नारी सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन का दिया संदेश; 1090, 112 और 1930 समेत महत्वपूर्ण हेल्पलाइन नंबरों की दी जानकारी, साइबर अपराधों से बचाव के बताए तरीके
जीयनपुर (आजमगढ़)। महिलाओं एवं बालिकाओं की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन सुनिश्चित करने के उद्देश्य से मिशन शक्ति फेज-6.0 अभियान के तहत जीयनपुर पुलिस ने लाइब्रेरी में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया। इस दौरान महिला पुलिसकर्मियों ने महिलाओं और बालिकाओं से संवाद कर उन्हें महिला सुरक्षा, कानूनी सहायता और साइबर अपराधों से बचाव के प्रति जागरूक किया।
अपर पुलिस महानिदेशक वाराणसी जोन नवीन अरोरा एवं पुलिस उपमहानिरीक्षक आजमगढ़ परिक्षेत्र सुनील कुमार सिंह के मार्गदर्शन तथा वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक आजमगढ़ डॉ. अनिल कुमार के निर्देशन में यह कार्यक्रम आयोजित किया गया।
कार्यक्रम के दौरान महिला पुलिसकर्मियों ने महिला हेल्पलाइन 1090, पुलिस आपातकालीन सेवा 112, साइबर अपराध हेल्पलाइन 1930, चाइल्ड हेल्पलाइन 1098, मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076, एंबुलेंस सेवा 108 व 102 तथा अग्निशमन सेवा 101 सहित विभिन्न महत्वपूर्ण हेल्पलाइन नंबरों की जानकारी दी।
महिलाओं एवं बालिकाओं को बताया गया कि किसी भी प्रकार के उत्पीड़न, छेड़खानी या असुरक्षा की स्थिति में बिना किसी भय अथवा संकोच के अपनी शिकायत पुलिस तक पहुंचाएं और तत्काल सहायता प्राप्त करें। पुलिसकर्मियों ने उन्हें अपने अधिकारों के प्रति जागरूक रहने और जरूरत पड़ने पर उपलब्ध कानूनी सहायता का लाभ उठाने के लिए प्रेरित किया।
वहीं, साइबर जागरूकता अभियान के तहत ऑनलाइन धोखाधड़ी और साइबर अपराधों से बचने के उपाय भी बताए गए। सोशल मीडिया का सुरक्षित उपयोग करने, अनजान व्यक्तियों के साथ व्यक्तिगत जानकारी साझा नहीं करने तथा किसी को भी ओटीपी और बैंकिंग संबंधी गोपनीय विवरण नहीं बताने की सलाह दी गई।
इस जागरूकता कार्यक्रम में उपनिरीक्षक गीतांजलि यादव, महिला कांस्टेबल अर्चना कुशवाहा और महिला कांस्टेबल रीमा सिंह मौजूद रहीं।
आजमगढ़ पुलिस की ओर से बताया गया कि महिलाओं एवं बालिकाओं की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन सुनिश्चित करने के लिए मिशन शक्ति अभियान के तहत लगातार जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं।























































Leave a comment