Latest News / ताज़ातरीन खबरें

डॉक्टरों, कर्मचारियों, छात्र-छात्राओं व तीमारदारों को आग से बचाव और आपातकालीन सुरक्षा का दिया गया व्यवहारिक प्रशिक्षण

जौनपुर। उमानाथ सिंह स्वशासी राज्य चिकित्सा महाविद्यालय, जौनपुर में फायर सेफ्टी सप्ताह (04 मई से 10 मई 2026) के अंतर्गत अस्पताल परिसर में भव्य फायर सेफ्टी जागरूकता एवं फायर डेमो कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का आयोजन प्रधानाचार्य प्रो. आर.बी. कमल के मार्गदर्शन एवं चिकित्सा अधीक्षक डॉ. विनोद कुमार के निर्देशन में संपन्न हुआ।

कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य चिकित्सकों, कर्मचारियों, छात्र-छात्राओं, मरीजों एवं तीमारदारों को अग्नि सुरक्षा के प्रति जागरूक करना तथा आपातकालीन परिस्थितियों में सुरक्षित एवं त्वरित कार्यवाही की जानकारी देना रहा।

इस दौरान FSSO अनिल कुमार यादव, फायरमैन धर्मेंद्र कुमार यादव, पंकज कुमार एवं सुनील कुमार बिंद ने आग लगने के कारणों, शॉर्ट सर्किट, गैस रिसाव एवं विद्युत उपकरणों के असुरक्षित उपयोग से होने वाली दुर्घटनाओं के बारे में विस्तार से जानकारी दी। साथ ही फायर एक्सटिंग्विशर के सही उपयोग एवं आग पर प्रारंभिक नियंत्रण की तकनीकों का लाइव प्रदर्शन भी किया गया।

फायर डेमो के दौरान उपस्थित लोगों को बताया गया कि आग लगने की स्थिति में घबराने के बजाय संयम और सतर्कता के साथ कार्य करना चाहिए। प्रशिक्षकों ने आग बुझाने वाले यंत्रों के प्रयोग, आपातकालीन निकास मार्गों के उपयोग एवं मरीजों को सुरक्षित स्थान तक पहुंचाने के उपायों का व्यवहारिक प्रशिक्षण दिया।

प्रधानाचार्य प्रो. आर.बी. कमल ने अपने संबोधन में कहा कि फायर सेफ्टी की जानकारी आज हर व्यक्ति के लिए आवश्यक है। उन्होंने कहा कि अस्पताल, घर, कार्यालय, दुकान एवं शॉपिंग मॉल जैसे सार्वजनिक स्थानों पर कभी भी आग लग सकती है, इसलिए प्रारंभिक बचाव और सुरक्षा उपायों की जानकारी से बड़ी दुर्घटनाओं को रोका जा सकता है।

कार्यक्रम में डॉ. ले.क. सी.बी.एस. पटेल, डॉ. जितेन्द्र कुमार, डॉ. विनोद वर्मा, डॉ. आनन्द सिंह, डॉ. अरविन्द यादव, डॉ. अक्षय सिंह, डॉ. जयन्त शर्मा, डॉ. संदीप सिंह सहित कई कर्मचारी एवं छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।


Leave a comment

Educations

Sports

Entertainment

Lucknow

Azamgarh